Kurzweil, Maximilian Der Polster (Martha Kurzweil auf
Jahrhundertwende
Kurzweil, Maximilian
Der Polster (Martha Kurzweil auf dem Diwan sitzend). Farbholzschnitt auf Chinabütten. 28,5 x 26 cm (39 x 31 cm). Der obere Blattrand auf braunem original Unterlagebogen montiert, hier im Unterrand typographisch bezeichnet. - Unter dem Passepartout minimal gebräunt, vereinzelt im weißen Rand mit kleinem gelbem Fleck. Der Unterlagekarton mit Kleberückständen. Der Druck wohlerhalten und farbfrisch.
Erschienen im Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien 1903.
Woodcut in colours on chinese tissue paper. Upper margin mounted on brown cardboard, here with typographic print. - Paper below the mat minimally browned. White margin occ. with small yellow spot. The cardboard with adhesive residues. The impression well preserved in fresh colours.
*
Kurzweil, Maximilian
*
- 21.75%
Estimate €750 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping