Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien
2. Weltkrieg
Wehrmachts-Photoalbum. Sammlung von 197 OPhotographien und Photopostkarten von der Befreiung Mussolinis am Gran Sasso. Ab 1942. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5,5 x 5,5 cm bis 9 x 14 cm. Qu.-8° und 8°. Gesteckt in Lwd. und HLwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, etw. fleckig).
Die Photographien zeigt die Stationen eines Soldaten mit der Einberufung zum Wehrdienst am 1. April 1942 nach Quedlinburg zum Luftwaffenausbildungsregiment No. 42 bis einschließlich zur Kriegsgefangenschaft in Senones Vosges des Horst Richwald 1947. Enthält den Facharbeiterbrief für Ausbildung bei Junkers Flugzeugwerke Halberstadt, Lehrzeugnis, Berufsschulzeugnis sowie einen hs. Bericht zu den einzelnen Stationen. - Mit Aufnahmen Mussolinis nach der Befreiung am Gran Sasso. - Mit hs. Bildunterschriften. - Photos tls. etw. vergilbt, vereinzelt leicht ausgesilbert. - Insgesamt gut.
World War II. - 2 photo alben with a collection of 197 orig. photographs and photopostcards of the relief of Mussolini at Gran Sasso. Gelatin silver prints, insert in cloth and half cloth (bumped, rubbed and chafed, slightly stained). - Photographs oxidation mottling and partly yellowed. Overall good.
*
*
- 21.75%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping