Photoalbum mit 72 (2 kol.) OPhotographien Carte de
View More Items in Coins, Currency & StampsRelated Coins, Currency & Stamps
More Items in Coins, Currency & Stamps
View MoreRecommended Collectibles
Adel
Photoalbum mit 72 (2 kol.) OPhotographien Carte de Visite mit Portraits aus den europäischen Adelshäusern. Überwiegend Deutschland, Um 1900. Vintage, Silbergelatineabzüge und Albuminen, je ca. 8,5 x 5 cm. Gesteckt und tls. montiert in OPhotoalbum. Kl.-Fol. Schwarze Ldr. mit RFileten, versilberter Metallschließe sowie punziertem Goldschnitt (etw. berieben, bestoßen und beschabt).
Umfangreiche Sammlung von Carte de Visite von Königen, Herzögen, Adeligen und ihren Kindern, u.a. König Max II. von Bayern und Königin Marie von Bayern, geb. Prinzessin von Preußen. - Prinz und Prinzessin Ludwig von Bayern. - Prinzessin Therese von Bayern. - Erzherzogin Gisela und Kronprinz Rudolf von Österreich. - Erzherzog Franz Ferdinand. - Prinzessin Sophie von Sachsen. - Prinz und Prinzessin Carl von Hessen-Darmstadt. - Napoleon III. Kaiser der Franzosen. - Prinzessin Clotilde von Savoyen. - Königin Maria Pia von Portugal. - Amelie Kaiserin von Brasilien. - König Wilhelm I. von Württemberg. - u.a. - 1 Photo mit Einriss, tls. Karton mit kl. Einrissen, Photographien teils leicht verblasst und etw. fleckig. - Insgesamt schöne Sammlung.
Collection of 72 (2 col.) orig. photographs Carte de Visite with portraits of European royals and lords.
- 21.75%
Estimate €400 - €800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping