Zinnkrug Mit Hirschen Und Papageien - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zinnkrug mit Hirschen und Papageien

item-66951248=1
Zinnkrug mit Hirschen und Papageien Siebenbürgen, Schäßburg, Meister HB, 17. Jh. Auf ausgestelltem Stand und auf Deckel je eine Bordüre mit gestochenen Rosetten. Schlanke, nach oben leicht sich verjüngende Wandung mit reichem Dekor in Stich- und Flecheltechnik: von floralen Bordüren und Rosettenreihen gerahmte Darstellungen von Papageien und liegenden Hirschen, seitlich des geschweiften, in einem Wappenschild endenden Henkels je eine figürliche Darstellung. Bodenrosette. Deckel mit Helmbuschdrücker und gefasster Münze mit dem Wappen von Kronstadt, der Jahreszahl ''1602'' und Umschrift ''MONETA CIVITATIS CORONENSIS'' und ''DEO VINDICI PATRIAE'', auf Kehrseite Wappen des Sigismund Bathory auf der Brust des Habsburgischen Doppeladlers, umgeben von dem Orden mit dem Goldenen Vlies und Umschrift. Auf im Querschnitt U-förmigem Henkel Marken des Schäßburger Zinngießermeisters ''HB''(ligiert). H. 22,5 cm Lit.: Katalog der Sammlung Horst Sluka, Nr. 136, eine vergleichbare Schäßburger Weinkanne des Meisters HZ. Sigismund Báthory (1572-1613) war (mit einer Unterbrechung) 1581 bis 1602 Fürst von Siebenbürgen und Reichsfürst des Heiligen Römischen Reiches.

English Description:

Zinnkrug mit Hirschen und Papageien Siebenbürgen, Schäßburg, Meister HB, 17. Jh. Auf ausgestelltem Stand und auf Deckel je eine Bordüre mit gestochenen Rosetten. Schlanke, nach oben leicht sich verjüngende Wandung mit reichem Dekor in Stich- und Flecheltechnik: von floralen Bordüren und Rosettenreihen gerahmte Darstellungen von Papageien und liegenden Hirschen, seitlich des geschweiften, in einem Wappenschild endenden Henkels je eine figürliche Darstellung. Bodenrosette. Deckel mit Helmbuschdrücker und gefasster Münze mit dem Wappen von Kronstadt, der Jahreszahl "1602" und Umschrift "MONETA CIVITATIS CORONENSIS" und "DEO VINDICI PATRIAE", auf Kehrseite Wappen des Sigismund Bathory auf der Brust des Habsburgischen Doppeladlers, umgeben von dem Orden mit dem Goldenen Vlies und Umschrift. Auf im Querschnitt U-förmigem Henkel Marken des Schäßburger Zinngießermeisters "HB"(ligiert). H. 22,5 cm Lit.: Katalog der Sammlung Horst Sluka, Nr. 136, eine vergleichbare Schäßburger Weinkanne des Meisters HZ. Sigismund Báthory (1572-1613) war (mit einer Unterbrechung) 1581 bis 1602 Fürst von Siebenbürgen und Reichsfürst des Heiligen Römischen Reiches.
  • 33%

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers