Zinnkrug Mit Barocken Blumen - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zinnkrug mit barocken Blumen

item-66951259=1
Zinnkrug mit barocken Blumen
Zinnkrug mit barocken Blumen
Zinnkrug mit barocken Blumen Siebenbürgen, Kronstadt, Meistermarke MMK, 17. Jh. Zwischen Profilringen breite Mittelzone mit fein geflechelten, barocken Blütenzweigen. Darüber und darunter ornamentale Bordüren. Frontal später gravierte Namensinschrift ''HANNES HIMESCH'' umgeben von einem Blattkranz. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette. Ornamental verzierter Deckel mit kugeligem Knauf und Helmbuschdrücker, auf Unterseite Meistermarke MMK. Geschwungener Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. H. 24,5 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 61 und HT 10.3.

English Description:

Zinnkrug mit barocken Blumen Siebenbürgen, Kronstadt, Meistermarke MMK, 17. Jh. Zwischen Profilringen breite Mittelzone mit fein geflechelten, barocken Blütenzweigen. Darüber und darunter ornamentale Bordüren. Frontal später gravierte Namensinschrift "HANNES HIMESCH" umgeben von einem Blattkranz. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette. Ornamental verzierter Deckel mit kugeligem Knauf und Helmbuschdrücker, auf Unterseite Meistermarke MMK. Geschwungener Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. H. 24,5 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 61 und HT 10.3.
  • 33%

Zinnkrug mit barocken Blumen

Estimate €1,300 - €1,600
Starting Price €1,300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers