Zinnkrug mit barocken Blumen
Zinnkrug mit barocken Blumen Siebenbürgen, Kronstadt, Meistermarke MMK, 17. Jh. Zwischen Profilringen breite Mittelzone mit fein geflechelten, barocken Blütenzweigen. Darüber und darunter ornamentale Bordüren. Frontal später gravierte Namensinschrift ''HANNES HIMESCH'' umgeben von einem Blattkranz. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette. Ornamental verzierter Deckel mit kugeligem Knauf und Helmbuschdrücker, auf Unterseite Meistermarke MMK. Geschwungener Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. H. 24,5 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 61 und HT 10.3.
English Description:
Zinnkrug mit barocken Blumen Siebenbürgen, Kronstadt, Meistermarke MMK, 17. Jh. Zwischen Profilringen breite Mittelzone mit fein geflechelten, barocken Blütenzweigen. Darüber und darunter ornamentale Bordüren. Frontal später gravierte Namensinschrift "HANNES HIMESCH" umgeben von einem Blattkranz. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette. Ornamental verzierter Deckel mit kugeligem Knauf und Helmbuschdrücker, auf Unterseite Meistermarke MMK. Geschwungener Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. H. 24,5 cm Lit.: Horst Sluka, Siebenbürgisch-sächsisches Zinn, Nr. 61 und HT 10.3.
English Description:
- 33%
Zinnkrug mit barocken Blumen
Estimate €1,300 - €1,600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping