Zinnkrug eines Tuchscherers
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Zinnkrug eines Tuchscherers Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung graviertes Emblem der Tuchscherer-Zunft mit Monogramm ''MG'' und Jahreszahl ''1701'', umgeben von gekreuzten Palmzweigen. Sonst dekoriert mit gerauten Bordüren. Im Boden Reliefbordüre wie bei Sluka RT 6.4 bzw. Kat.Nr. 14 und 15. Deckel mit Pinienzapfenknauf und Helmbuschdrücker. Ohrenförmiger Profilhenkel in einem Wappenschild endend. Lippenrand durch Hitze besch. H. 22 cm
Zinnkrug eines Tuchscherers Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung graviertes Emblem der Tuchscherer-Zunft mit Monogramm "MG" und Jahreszahl "1701", umgeben von gekreuzten Palmzweigen. Sonst dekoriert mit gerauten Bordüren. Im Boden Reliefbordüre wie bei Sluka RT 6.4 bzw. Kat.Nr. 14 und 15. Deckel mit Pinienzapfenknauf und Helmbuschdrücker. Ohrenförmiger Profilhenkel in einem Wappenschild endend. Lippenrand durch Hitze besch. H. 22 cm
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping