Zinnkrug Eines Tuchscherers - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zinnkrug eines Tuchscherers

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-57844403=1
Zinnkrug eines Tuchscherers
Zinnkrug eines Tuchscherers
Zinnkrug eines Tuchscherers Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung graviertes Emblem der Tuchscherer-Zunft mit Monogramm ''MG'' und Jahreszahl ''1701'', umgeben von gekreuzten Palmzweigen. Sonst dekoriert mit gerauten Bordüren. Im Boden Reliefbordüre wie bei Sluka RT 6.4 bzw. Kat.Nr. 14 und 15. Deckel mit Pinienzapfenknauf und Helmbuschdrücker. Ohrenförmiger Profilhenkel in einem Wappenschild endend. Lippenrand durch Hitze besch. H. 22 cm

Zinnkrug eines Tuchscherers Siebenbürgen, Hermannstadt, 17. Jh. Auf der schlanken, nach oben sich verjüngenden Wandung graviertes Emblem der Tuchscherer-Zunft mit Monogramm "MG" und Jahreszahl "1701", umgeben von gekreuzten Palmzweigen. Sonst dekoriert mit gerauten Bordüren. Im Boden Reliefbordüre wie bei Sluka RT 6.4 bzw. Kat.Nr. 14 und 15. Deckel mit Pinienzapfenknauf und Helmbuschdrücker. Ohrenförmiger Profilhenkel in einem Wappenschild endend. Lippenrand durch Hitze besch. H. 22 cm
  • 33%

Zinnkrug eines Tuchscherers

Estimate €100 - €200
Starting Price €100

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers