A large silver Odiot samovar with rechaud, Paris, circa 1840 Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier Muschelfüßen. Rechaud mit Blüten- und Muschelwerk. Birnenförmige Kanne in vertikale Züge gegliedert. Dazwischen Rocaillen und Blattwerk auf partiell punziertem Fond. Seitlich graviertes Ligaturmonogramm. Ausguss in From eines Fabelwesens. Bewegliche, geschwungene Handhabe mit reliefierter Blattzier. Steckdeckel mit plastischem Blütenknauf. Unterseite gestempelt "ODIOT A PARIS 954". Im Deckel eingeritzte Nummer "n1248". Gesamtmaße 42 x 27 x 21 cm (mit Henkel), Gesamtgewicht 3737 g.Condition: II
- 34.5%
A large silver Odiot samovar with rechaud, Paris, circa 1840
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Samovars & Coffee Urns
More Items in Samovars & Coffee Urns
View MoreRecommended Tableware & Barware
View MoreTOP