Zinnkrug eines Maurers
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Zinnkrug eines Maurers Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1727'' Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmte, gravierte, bekrönte und von gekreuzten Palmzweigen umgebene Embleme der Maurerzunft. Seitlich Monogram ''M'':Cz:'' und Datierung ''1727''. Gestufter Deckel mit scheibenförmigem Türmchenknauf und Kugeldrücker, dieser als Rassel gearbeitet. Auf Deckelunterseite gegossene Zinngießermarke. Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. H. 27 cm Lit.: Sammlung Sluka, Nr. 76 ff.
Zinnkrug eines Maurers Siebenbürgen, Kronstadt, datiert "1727" Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmte, gravierte, bekrönte und von gekreuzten Palmzweigen umgebene Embleme der Maurerzunft. Seitlich Monogram "M":Cz:" und Datierung "1727". Gestufter Deckel mit scheibenförmigem Türmchenknauf und Kugeldrücker, dieser als Rassel gearbeitet. Auf Deckelunterseite gegossene Zinngießermarke. Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. H. 27 cm Lit.: Sammlung Sluka, Nr. 76 ff.
- 33%
Zinnkrug eines Maurers
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping