Zinnkrug Eines Maurers - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zinnkrug eines Maurers

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-57844404=1
Zinnkrug eines Maurers
Zinnkrug eines Maurers
Zinnkrug eines Maurers Siebenbürgen, Kronstadt, datiert ''1727'' Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmte, gravierte, bekrönte und von gekreuzten Palmzweigen umgebene Embleme der Maurerzunft. Seitlich Monogram ''M'':Cz:'' und Datierung ''1727''. Gestufter Deckel mit scheibenförmigem Türmchenknauf und Kugeldrücker, dieser als Rassel gearbeitet. Auf Deckelunterseite gegossene Zinngießermarke. Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. H. 27 cm Lit.: Sammlung Sluka, Nr. 76 ff.

Zinnkrug eines Maurers Siebenbürgen, Kronstadt, datiert "1727" Ausgestellter Stand. Auf der zylindrischen Wandung von zwei Bändern gerahmte, gravierte, bekrönte und von gekreuzten Palmzweigen umgebene Embleme der Maurerzunft. Seitlich Monogram "M":Cz:" und Datierung "1727". Gestufter Deckel mit scheibenförmigem Türmchenknauf und Kugeldrücker, dieser als Rassel gearbeitet. Auf Deckelunterseite gegossene Zinngießermarke. Reliefhenkel in einem Wappenschild endend. H. 27 cm Lit.: Sammlung Sluka, Nr. 76 ff.
  • 33%

Zinnkrug eines Maurers

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers