Koran mit diversen islamischen Bittgebeten. Arabische
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Koran
Koran mit diversen islamischen Bittgebeten. Arabische Handschrift auf Maschinenbütten. Mit prachtvoller kolorierter goldgehöhter Doppelseite im mehrfach gestaffelten goldgehöhten Rahmen, dreifacher goldgehöhter Schriftspiegelumrahmung, 2 kol. goldgehöhten Zeichnungen. 19. Jh. Ca. 170 Bl. (ca. 16,7 x 11 u. 15 x 10 cm) mit vorwiegend je 13 Zeilen pro S. Kl.-8°. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Deckellasche (beschabt, bestoßen, Rücken erneuert, Gelenke tls. etw. eingerissen).
Gebräunt, fleckig, vereinzelt (tls. hinterlegte) Läsuren.
Handwritten Koran with petitionary prayers on paper. With emblazed coloured and gilt heightened double page in gilt heightened frame and 2 gilt heightened coloured drawings. Contemp. gilt stamped leather (chafed, bumped, spine renewed, hinges partially teared). - Browned, stained, some single (partially backed) defects.
*
*
- 21.5%
Estimate €600 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping