Koran Mit Diversen Islamischen Bittgebeten. Arabische - Dec 07, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Koran mit diversen islamischen Bittgebeten. Arabische

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-66703300=1
Koran

Koran mit diversen islamischen Bittgebeten. Arabische Handschrift auf Maschinenbütten. Mit prachtvoller kolorierter goldgehöhter Doppelseite im mehrfach gestaffelten goldgehöhten Rahmen, dreifacher goldgehöhter Schriftspiegelumrahmung, 2 kol. goldgehöhten Zeichnungen. 19. Jh. Ca. 170 Bl. (ca. 16,7 x 11 u. 15 x 10 cm) mit vorwiegend je 13 Zeilen pro S. Kl.-8°. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Deckellasche (beschabt, bestoßen, Rücken erneuert, Gelenke tls. etw. eingerissen).
Gebräunt, fleckig, vereinzelt (tls. hinterlegte) Läsuren.
Handwritten Koran with petitionary prayers on paper. With emblazed coloured and gilt heightened double page in gilt heightened frame and 2 gilt heightened coloured drawings. Contemp. gilt stamped leather (chafed, bumped, spine renewed, hinges partially teared). - Browned, stained, some single (partially backed) defects.
*
  • 21.5%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de