Koran von Saeed Mohammad Maroof Belami, Schüler
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Koran
Koran von Saeed Mohammad Maroof Belami, Schüler von Al Saeed Al Haj Ali Al Wafi. Arabische Handschrift auf Papier. Mit 2 prachtvollen kolorierten goldgehöhten Doppelseiten mit floralem Besatz im mehrfach gestaffelten goldgehöhten Rahmen sowie vierfacher goldgehöhter Schriftspiegelumrahmung. 1882. Jh. Ca. 270 Bl. (ca. 14,5 x 10,5 cm) mit vorwiegend je 15 Zeilen pro S. Kl.-8°. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Deckellasche (beschabt, bestoßen, Rücken erneuert, 1 Gelenk tls. mit Ldr. verstärkt).
Fliegende Vorsätze erneuert, tls. gebräunt, durchgehend etwas (finger-)fleckig, vereinzelt kl. Läsuren.
Handwritten Koran by Saeed Mohammad Maroof Belami on paper. With 2 emblazed coloured and gilt heightened double pages with floral decoration in gilt heightened frame. Contemp. gilt stamped leather (chafed, bumped, spine renewed, 1 hinge reinforced with leather). - Free endpapers renewed, partially browned, somewhat (finger-)stained throughout, some single small defects.
*
*
- 21.5%
Estimate €600 - €1,200
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping