Koran Von Saeed Mohammad Maroof Belami, Schüler - Dec 07, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Koran von Saeed Mohammad Maroof Belami, Schüler

Related Art

More Items in Art

View More
item-66703301=1
Koran

Koran von Saeed Mohammad Maroof Belami, Schüler von Al Saeed Al Haj Ali Al Wafi. Arabische Handschrift auf Papier. Mit 2 prachtvollen kolorierten goldgehöhten Doppelseiten mit floralem Besatz im mehrfach gestaffelten goldgehöhten Rahmen sowie vierfacher goldgehöhter Schriftspiegelumrahmung. 1882. Jh. Ca. 270 Bl. (ca. 14,5 x 10,5 cm) mit vorwiegend je 15 Zeilen pro S. Kl.-8°. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit Deckellasche (beschabt, bestoßen, Rücken erneuert, 1 Gelenk tls. mit Ldr. verstärkt).
Fliegende Vorsätze erneuert, tls. gebräunt, durchgehend etwas (finger-)fleckig, vereinzelt kl. Läsuren.
Handwritten Koran by Saeed Mohammad Maroof Belami on paper. With 2 emblazed coloured and gilt heightened double pages with floral decoration in gilt heightened frame. Contemp. gilt stamped leather (chafed, bumped, spine renewed, 1 hinge reinforced with leather). - Free endpapers renewed, partially browned, somewhat (finger-)stained throughout, some single small defects.
*
  • 21.5%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €400
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de