Koran Mit Danksagungen An Den Propheten Und Seinen - Dec 07, 2018 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Koran mit Danksagungen an den Propheten und seinen

item-66703299=1
item-66703299=2
Koran

Koran mit Danksagungen an den Propheten und seinen Gefährten. Arabische Handschrift auf Papier. Mit 1 prachtvollen kolorierten goldgehöhten Seite mit floralem Besatz, durchgehender doppelt gestaffelter goldgehöhter Schriftspiegelumrahmung u. 2 gouachierten Zeichnungen. 1865. Jh. Ca. 90 Bl. (ca. 18 x 12 cm) mit je 11 Zeilen pro S. Kl.-8°. Goldgepr. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. ornamentalem Mittelstück (beschabt, bestoßen, Rücken erneuert).
Teils gebräunt, durchgehend etwas fleckig, tls. wasserrandig.
Handwritten Koran on paper. With coloured and gilt heightened pages with floral decoration in gilt heightened frame. Contemp. gilt stamped leather with ornamental centre piece (chafed, bumped, spine renewed). - Partially browned, somehwat stained throughout, partially waterstained.
*
  • 21.5%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de