Coppia di albarelli Deruta, metà del XVII secolo ,
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 21. Un pezzo con felatura al bordo superiore che invade parte della bombatura; un pezzo con sbeccatura al bordo superiore Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla†hanno la zona mediana cilindrica che ospita il cartiglio con la scritta apotecaria in caratteri capitali. Sulle bombature, in stile calligrafico, casolari e archi tra fitta vegetazione con alberi, cespugli d’erba, fiori e uccelli
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €1,200 - €1,800
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping