Orcio Roma, Prima Metã Del Xvii Secolo, - Jun 12, 2018 | Cambi Casa D'aste In Italy

Orcio Roma, prima metà del XVII secolo,

item-62500678=1
item-62500678=2
item-62500678=3
item-62500678=4
item-62500678=5
item-62500678=6
item-62500678=7
item-62500678=8
item-62500678=9
item-62500678=10
item-62500678=11
item-62500678=12
item-62500678=13
item-62500678=14
item-62500678=15
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina bifida su un mascherone. E’ decorata con il Redentore benedicente sormontato dal cartiglio con la scritta medicinale “A RUTTE CAP.E.†(acqua di ruta capraria, ossia di Galega officinalis). Il resto della superficie é ricoperto da fiori e foglie con steli.
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €1,400 - €2,000
Starting Price €1,400

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,440 Followers