Orcio Roma, prima metà del XVII secolo,
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina bifida su un mascherone. E’ decorata con il Redentore benedicente sormontato dal cartiglio con la scritta medicinale “A RUTTE CAP.E.†(acqua di ruta capraria, ossia di Galega officinalis). Il resto della superficie é ricoperto da fiori e foglie con steli.
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €1,400 - €2,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping