Albarello Roma, prima metà del XVII secolo ,
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, insignificante caduta di smalto al bordo superiore L’albarello dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla†ha la zona mediana cilindrica che ospita lo stemma prelatizio con due gigli (Farnese?). il resto della superficie é a foglia di prezzemolo
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping