Cantarini, Sacra Famiglia con san Giovannino
Simone Cantarini, Sacra Famiglia con san Giovannino.
1640-1642.
Acquaforte. mm 132x82. Foglio: mm 135x85. Bartsch, 12. Bellini (Cantarini), 31. Firmata in basso a sinistra "S.C. da Pesare fe.". Ottima impressione nell'unico stato su carta vergellata priva di filigrana.
1640-1642.
Sottili margini con impronta interamente visibile eccetto che per breve tratto sul lato sinistro in alto. Al verso piccola macchia bruna, altrimenti ottimo stato di conservazione.
- 28% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping