Andachtsbild Mit Kreuzigungsgruppe - Dec 09, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Andachtsbild mit Kreuzigungsgruppe

item-57844864=1
Andachtsbild mit Kreuzigungsgruppe Süddeutschland, in der Art von Simon Troger, Mitte 18. Jh. Christuskorpus und die Köpfe, Hände und Füße von Maria und Johannes sowie das Memento Mori zu Füßen des Kreuzes aus fein geschnitztem Elfenbein, die Textilien aus geschnitztem Holz. Unter Glas gerahmt. Der breite Holzrahmen mit Profilleisten, ebonisiert und mit vergoldeten Reliefrosetten und Gehängen verziert. Messingschild mit Inschrift ''QVID HOMINIS MAGNV VITAQVE VOTA QVE NIL''. Aufhängeöse mit C-Schnörkeln und floralen Ornamenten. 27x23,5 cm (Rahmen) Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.

Andachtsbild mit Kreuzigungsgruppe Süddeutschland, in der Art von Simon Troger, Mitte 18. Jh. Christuskorpus und die Köpfe, Hände und Füße von Maria und Johannes sowie das Memento Mori zu Füßen des Kreuzes aus fein geschnitztem Elfenbein, die Textilien aus geschnitztem Holz. Unter Glas gerahmt. Der breite Holzrahmen mit Profilleisten, ebonisiert und mit vergoldeten Reliefrosetten und Gehängen verziert. Messingschild mit Inschrift "QVID HOMINIS MAGNV VITAQVE VOTA QVE NIL". Aufhängeöse mit C-Schnörkeln und floralen Ornamenten. 27x23,5 cm (Rahmen) Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.
  • 33%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers