Wappenbecher mit Devise ''Sapiens Dominabitur Astris''
Wappenbecher mit Devise ''Sapiens Dominabitur Astris'' Nürnberg, E. 17. Jh. Graustichiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss fein geschnittener, teils geblänkter Dekor: Wappen mit Pferd und Sonne umgeben von reicher Helmzier, gerahmt von gekreuzten Palmzweigen, darüber Monogramm ''IFH''. Rückseitig nach einer Stichvorlage von 1635 ausgeführte figürliche Allegorie (Weisheitsemblem) in baumbestandener Architekturlandschaft, darüber Inschrift ''Sapiens Dominabitur Astris'' (Wer Weisheit erlangt, beherrscht die Gestirne). H. 6,5 cm
Wappenbecher mit Devise "Sapiens Dominabitur Astris" Nürnberg, E. 17. Jh. Graustichiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss fein geschnittener, teils geblänkter Dekor: Wappen mit Pferd und Sonne umgeben von reicher Helmzier, gerahmt von gekreuzten Palmzweigen, darüber Monogramm "IFH". Rückseitig nach einer Stichvorlage von 1635 ausgeführte figürliche Allegorie (Weisheitsemblem) in baumbestandener Architekturlandschaft, darüber Inschrift "Sapiens Dominabitur Astris" (Wer Weisheit erlangt, beherrscht die Gestirne). H. 6,5 cm
- 33%
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping