Seltener Deckelbecher
Seltener Deckelbecher Facon de Venise, wohl Deutschland, 17. Jh. Grünes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, nach oben gekämmten Milchglasfäden, Dekor auf Deckel nach unten gekämmt. Zylindrische Wandung mit Abriss, auf drei angesetzten, gekniffenen Füßen ruhend, an zwei Ansätzen rest. Gewölbter Deckel mit gestauchtem Rand und opakweißem, rest. Knauf. H. 11 cm Aus einer süddeutschen Glassammlung.
- 33%
Seltener Deckelbecher
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping