Teeservice, 3 Teile - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

TEESERVICE, 3 TEILE

item-52797325=1
TEESERVICE, 3 TEILE
TEESERVICE, 3 TEILE
1874, div., USA, New York, Tiffany & Co.

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert.

Meisterzeichen: TIFFANY & Co MAKERS
M für Edward C. Moore
Lötigkeitszeichen: STERLING-SILVER 925-1000
Jkb: 3790 für Zeitraum von 1870 bis 1874 (Order Nr. 4007)

Die in einer Order gefertigten Gefäße ruhen auf glatten, gekehlten Stegen. Die Teekanne ist oval gebaucht, der etwas vorkragende Deckel mit Scharnier versehen. Dort knopfförmiger Griff. Zuckerdose kugelförmig, ebenso Milchkanne. Handhaben sowie die Tülle entspringen gedrehten Kannelüren.

Alle drei Gefäße sind überreich mit Ornament geschmückt. Aus einem Blattkranz entspringt ein kunstvolles Blumendekor. Die Hälse der Gefäße ziert ein Zickzackband. In den Boden aller drei Gefäße sind die Initialen C.J.M. und C.J.M.Jr. In englischer Schreibschrift graviert.

Allein schon durch diese Seltenheit verdient das Service große Beachtung und hat einen hohen Wert.

Solch überreiches Dekor ist außerordentlich selten in der Produktion Tiffany's. Am ähnlichsten erscheint ein Krug mit identischem Muster im Brooklyn Museum, New York, der etwas später, 1878, entstanden ist.
Höhe Teekanne: 18,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1674 g.

Zustand: Gut
  • 28%

TEESERVICE, 3 TEILE

Estimate €2,400 - €2,500
Starting Price €2,200

Item located in Wiesbaden, de