KREDENZ ODER TAZZA
um 1940, H. 13,5 cm, USA
Silber, gegossen, getrieben.
Marken
Meisterzeichen: H in hochovalem Schild mit Perlenrand. Es handelt sich um einen nicht identifizierten amerikanischen Goldschmied aus dem Umkreis von Alphonse LaPaglia (1907-1953). LaPaglia war in Sizilien geboren und hatte seine Ausbildung bei Georg Jensen ind Kopenhagen gemacht. Anfang der 1940er Jahre ging er nach den USA und ließ sich in Meriden, Conneticut nieder.
Lötigkeitszeichen: STERLING
Außerdem noch 622 eingeschlagen.
Die flache Schale mit kantiger Lippe ruht auf einem fünffach durchbrochenen Fuß, in dessen konkave Rundungen stilisierte Blüten eingesetzt sind. Oben am Schaft Perlenring. - In der Tat eignen dem Gefäß kühle Eleganz und Schlichtheit der Jensen und La Paglia Entwürfe um 1940. Durchmesser: 16,2 cm. Gewicht: ca. 360 g.
Zustand: Gut
Lit.: Rainwater, Dorothy / Redfield, Judy: Encyclopedia of American Silver Manufacturers. Atglen 1998, S. 189.
Silber, gegossen, getrieben.
Marken
Lötigkeitszeichen: STERLING
Zustand: Gut
- 28%
KREDENZ ODER TAZZA
Estimate €600 - €700
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping