Kredenz Oder Tazza - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

KREDENZ ODER TAZZA

item-52797326=1
KREDENZ ODER TAZZA
KREDENZ ODER TAZZA
um 1940, H. 13,5 cm, USA

Silber, gegossen, getrieben.

Marken
Meisterzeichen: H in hochovalem Schild mit Perlenrand. Es handelt sich um einen nicht identifizierten amerikanischen Goldschmied aus dem Umkreis von Alphonse LaPaglia (1907-1953). LaPaglia war in Sizilien geboren und hatte seine Ausbildung bei Georg Jensen ind Kopenhagen gemacht. Anfang der 1940er Jahre ging er nach den USA und ließ sich in Meriden, Conneticut nieder.
Lötigkeitszeichen: STERLING
Außerdem noch 622 eingeschlagen.

Die flache Schale mit kantiger Lippe ruht auf einem fünffach durchbrochenen Fuß, in dessen konkave Rundungen stilisierte Blüten eingesetzt sind. Oben am Schaft Perlenring. - In der Tat eignen dem Gefäß kühle Eleganz und Schlichtheit der Jensen und La Paglia Entwürfe um 1940. Durchmesser: 16,2 cm. Gewicht: ca. 360 g.

Zustand: Gut

Lit.: Rainwater, Dorothy / Redfield, Judy: Encyclopedia of American Silver Manufacturers. Atglen 1998, S. 189.
  • 28%

KREDENZ ODER TAZZA

Estimate €600 - €700
Starting Price €500

Item located in Wiesbaden, de