Gottesmutter ''nie Verwelkende Blume'' - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter ''nie verwelkende Blume''

item-51647999=1
Gottesmutter ''nie verwelkende Blume'' Russland, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die Gottesmutter hält in ihrem rechten Arm den aufrecht sitzenden Christusknaben. Beide sind bekrönt und tragen mit Perlen und Edelsteinen geschmückte Gewänder. Die Gewandung Christi ähnelt der eines byzantinischen Kaisers. Die Gottesmutter hält in ihrer linken den Reichsapfel. Paraskewa erscheint am Rand. Min. rest. 26,5 x 22 cm

The Mother of God of the "Unfading Rose". Russia, 2nd half of the 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The crowned Mother of God holding Christ, him represented as the High Priest. She is holding a globe. A bunch of flowers in the back. St. Paraskeva at the border. Slightly restored. 26.5 x 22 cm.
  • 33%

Estimate €1,600 - €1,800
Starting Price €1,600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers