Maria Theresia, Erzherzogin von Österreich und Königin
Maria Theresia, Erzherzogin von Österreich und Königin von Ungarn und Böhmen
Eigenhändiger signierter Brief von Maria Theresia (1717-1780) an ihren Schwiegersohn König Ferdinand I. von Neapel Sizilien. Dat. 3. Januar (1780). Französische Handschrift auf schwarzgerändertem Büttenpapier mit Wz. Eineinhalb beschriebene Seiten (Blattmaße ca. 18,5 x 15 cm) auf 1 Doppelblatt.
Antwort auf ein Neujahrsschreiben an ihren Schwiegersohn König Ferdinands I. (1751-1825), in dem Maria Theresia sich zum einen über dessen Zufriedenheit mit seiner Gattin bzw. ihrer Tochter Maria Karolina von Östereich (1752-1814) - die viele gute Eigenschaften habe, aber manchmal zu eigensinnig sei - erfreut zeigt. Zum anderen beinhaltet er die vertraute und sorgvolle Bitte an ihren Schwiegersohn, ihre Tochter von einer Reise mit ihrer kranken Enkelin (Maria Anna von Neapel-Sizilien, 1775-1780) an ihren Hof abzubringen. - Maria Karolina, eine intelligente, ehrgeizige und eigensinnige Königin, die von Napoleon als "gefährlichste Frau Europas" bezeichnet wurde, war Mutter von 18 Kindern. Ihre an Pocken erkrankte Tochter Maria Anna verstarb am 22. Februar 1780. - Ränder teils gering fingerfleckig,insgesamt wohlerhalten.
- 26%
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping