COPPIA DI PANCHE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII
percorse e ornate da decori di gusto classico policromi a rilievo, fasce percorse da elementi naturalistici stilizzati, chimere alate nei braccioli di una e grifi affrontati nell'altra, gambe a sciabola, rivestite in velluto oro- usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione, riprese e alcuni rifacimenti nella lacca e nella doratura, possibili rifacimenti nella stoffa
Alt. cm 63, larg. cm 200, prof. cm 47
A PAIR OF CARVED AND LACQUERED WOOD BENCHES, 18TH CENTURY- WEAR, SOME LOSSES, REPLACEMENTS (2)
- 29%
Estimate €20,000 - €30,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping