Coppia Di Piccoli Sgabelli In Legno Intagliato, - May 17, 2023 | Wannenes - Art Auction In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,

Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno massello. Italia anni '50. A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Legno laccato. Italia anni '80. cm 41x30 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni, righe, segni d'usura, visibili mancanze alla vernice.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sgabelli. Ottone, multistrato di legno. Anni '50. cm 68x33 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, lieve ossidazione, trascurabili mancanze.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panche. Legno di rovere, legno di castagno, vinilpelle imbottita. Anni '50. cm 97x90x50 A PAIR OF ITALIAN BENCHES Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze. Tessuto sostituito
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia, anni '40. cm 39x58x42 A PAIR OF ITALIAN STOOLS
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Due sgabelli. Legno di rovere massello. Anni '60 cm 33x30x26 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni molto buone, piccole righe e segni d'usura, trascurabili mancanze.
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di scanni Art Deco. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia, XX secolo. cm 35x38x38 A PAIR OF ITALIAN ART DECO STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Due panchetti. Legno di faggio, tessuto imbottito. Anni '50. cm 45x49x31 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Piccole righe, segni d'usura, macchie sul legno, tessuto sostituito
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
UNA PANCA, anni '30. Legno tinto: UNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5
2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoSee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro sgabelli. Metallo verniciato, vinilpelle imbottita. Italia, anni'50. cm 52x32,5 FOUR ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
MANIFATTURA ITALIANA: Tre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, l
2023MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Sold
KAREL THOLE - Il Torturatore: Originale di copertina per il romanzo di P. Wolf edito in Germania con il titolo “Der Folterknecht” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 59, Erich Pabel, 1973. Tempera su car
2023KAREL THOLE - Il TorturatoreSee Sold Price
Sold
TITO AGNOLI: Coppia di sgabelli. Bamboo, canna d'India, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 50x41 A PAIR OF STOOLS BY T. AGNOLI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso q
2022TITO AGNOLISee Sold Price

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-152124075=1
item-152124075=2
item-152124075=3
COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,
COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,
Item Details
Description
LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
montati a tavolino con piano rivestito con stampe a soggetto orientale sottovetro, fasce e gambe mistilinee su piedi a ricciolo; usure, difetti e mancanze nella decorazione pittorica , modifiche nel piano, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 40,5, larg. cm 33, prof. cm 33
PAIR OF PIEDMONT CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD STOOLS, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, TOP CHANGES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES (2)
Buyer's Premium
  • 35%

COPPIA DI PICCOLI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO,

Estimate €400 - €500
See Sold Price
Starting Price €400
1 bidder is watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Genoa, Italy, it
See Policy for Shipping

Payment

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
TOP