Tasse und UT mit Landschafts- und Watteau-Szenen / A
Tasse und UT mit Landschafts- und Watteau-Szenen / A Cup And Saucer With Landscapes, Meissen, um 1740
Material: Porzellan, bemalt, mit Gold staffiert u. glasiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter u. 'H.' in Gold auf beiden Teilen,
Dekor: Fond in Purpur u. Reserven mit feinen Landschaftsszenen u. einer Watteau-Szene,
Maße: H. Tasse 5,7 cm, D. UT 13,5 cm,
Zustand: Goldrand u. Malerei auf UT berieben
+
Material: painted, gilded and glazed porcelain,
Mark: underglaze blue sword and 'H.' in gold on both pieces,
Decor: finely painted landscapes and courting scene,
Dimensions: H. cup 5.7 cm/2.24", D. saucer 13.5 cm/5.31",
Condition: gilding and painting on saucer slightly worn
+
- 25%
Estimate €550 - €1,100
3 bidders are watching this item.
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping