Legatura - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Legatura

More Items in Collectibles

View More
item-49559196=1
Legatura
Legatura

Canon Missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium
Urbino, G. Guerrini, 1798. In 2.° Frontespizio in rosso e nero, antiporta figurata incisa in rame da Gaspar Massi, numerose tavole a piena pagina finemente incise in rame, bei capilettera e finalini incisi in rame, testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, strappo all'occhietto, segnature in seta, fioriture e qualche macchia su alcune carte, legatura coeva in vitello marrone, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da ampia bordura con all'interno rotella di motivi fitomorfi stilizzati, agli angoli interni ferri a ventaglio ed al centro del campo placca (probabilmente posteriore), alle armi di XXXX, dorso a 5 nervi con ai comparti reticolati di motivi stilizzati, tagli dorati, macchie e strappi al dorso 1 1798
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Legatura

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers