Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum
Venezia, Tipografia Balleoniana, 1733. In 2°. Frontespizio inquadrato da cornice e con grande vignetta incisa in rame, stampato in rosso e nero così come il testo disposto su 2 colonne, capilettera e finalini ornati xilografici, una carta staccata, qualche macchia e strappi risarciti, legatura originale in marocchino rosso, ai piatti duplice cornice di rotella raccordata in diagonale, al centro del campo armi nobiliari non identificate, sormontate da cappello prelatizio con cordoni e tre ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, tagli gialli, difetti e qualche lacuna. § Nel lotto anche un'altro messale stampato a Venezia nel 1726 in legatura coeva con decorazioni in oro. 2 1733
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Legatura
Estimate €400 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping