Legatura - Famiglia Caetani - Carolus, Imperatore - Jul 08, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Legatura - Famiglia Caetani - Carolus, Imperatore

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-46155949=1
Liber precationum quas Carolus Calvus Imperator [...] literis scribi aureis mandavit
Ingolstadt, Davis Sartorius, 1583. In 8. Frontespizio e pagine di testo inquadrate da elegante cornice, ritratto a doppia pagina del duca Massimiliano di Baviera che prega davanti al crocifisso e altra tavola a doppia pagina che raffigura le pagine di apertura del famoso manoscritto del sec. IX, bruniture anche sulle prime tavole, piccole lacune al margine superiore del frontespizio, legatura del sec. XVIII in marocchino testa di moro, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di rotella e doppio filetto, al centro del campo armi della famiglia Caetani ed altre non identificate, dorso a 5 nervi, spellature, piccoli fori di tarlo al dorso, lievi difetti. 1583
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers