Email-tabatiere - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Email-Tabatiere

Email-Tabatiere: mit Silbermontierung. Rechteckig mit profilierter Montierung. Auf dem gewölbten Deckel, den Längskanten, der Unterseite und der Deckelinnenseite je eine zentrale, von Gitterwerk
2022Email-TabatiereSee Sold Price
Seltene Email-Tabatiere: in Gestalt eines bärtigen Herrenkopfes. Kupfer, emailliert. Plastisch gestalteter Deckel in Form eines Dreispitzes, rest.; Im Innendeckel purpurfarbene Architekturmalerei. Polychrome Emailmalerei
2019Seltene Email-TabatiereSee Sold Price
Email-Tabatiere: Email-Tabatiere Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Umseitig blaue Emailfelder. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit Schiffsdarstellung in polych
2017Email-TabatiereSee Sold Price
Cloisonné-Email Tabatière: Cloisonné-Email Tabatière Moskau, 1908-1917 Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beidseitig mit stilisierten FLoraldekor auf punziertem Fond, umgeben von türkisen Perlenband. Punziert m
2016Cloisonné-Email TabatièreSee Sold Price
Kleine Email-Tabatiere: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit gerader Wandung. Scharnierdeckel blau emailliert über wellenbandförmig guillochiertem Grund. Mittig ein
2021Kleine Email-TabatiereSee Sold Price
Email-Tabatiere: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit gerader Wandung. Scharnierdeckel und Wandung blau emailliert über wellenbandförmig guillochie
2021Email-TabatiereSee Sold Price
Email-Tabatiere: Kupfer, weiß emailliert. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel. Auf der Wandung sowie auf der Deckelinnenseite flächendeckender, teilw. erhabener Voluten- und Blüten- sowie
Email-Tabatiere: Email-Tabatiere von Josias Brecheisen (1759-1764 Hofminiaturmaler in Kopenhagen, ab 1766 Hofmaler in Meissen). Kupfer, emailliert. Rechteckig mit gering gewölbtem Deckel. Allseitig sehr fein gema
2019Email-TabatiereSee Sold Price
Email-Tabatiere: Email-Tabatiere Kupfer mit Reliefemail. Muschelförmiger Korpus mit figuralen Darstellungen, gerahmt von Blütenranken, auf der Bodenunterseite architekturbestandene Landschaft. Polychrome Ema
Email-Tabatiere: Email-Tabatiere Kupfer mit Reliefemail. Muschelförmiger Korpus mit Putti-Darstellungen in stilisierten Landschaften. Innen Darstellung der Venus sowie eines Vogels. Polychrome Emailmalerei mit Go
Qualitätvolle Email-Tabatiere: Silber, vergoldet und emailliert. Flache Form. Wandung und Bodenunterseite flächendeckend hellgelb emailliert über sehr fein guillochiertem Wellenband. Auf dem Deckel vielfigurige Darstellun
2019Qualitätvolle Email-TabatiereSee Sold Price
Emailtabatière: Höhe: ca. 4,3 cm. Breite: 8 cm. Tiefe: 5,6 cm. Wohl Deutschland. Kupfer und Email und Bemalung. Rechteckige Form mit gewelltem Unterteil. Deckel leicht kissenförmig und mit galanter Interieurszene.
2017EmailtabatièreSee Sold Price
SELTENE EMAILLE-TABATIERE: JOHANN ANDREAS BECHDOLFF 1733 Bautzen - 1807 Ellwangen SELTENE EMAILLE-TABATIERE Süddeutsch, Ellwangen, um 1765/70 Messing, emailliert, polychrome Bemalung, Messingmontage. H. 4,5 cm, L. 9 cm, T. 4,5
2015SELTENE EMAILLE-TABATIERESee Sold Price
item-49372355=1
Email-Tabatiere
Email-Tabatiere
German

Email-Tabatiere Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Umseitig blaue Emailfelder. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit Schiffsdarstellung in polychromen Emailfarben umrahmt von gravierten Rankenwerk. Innen gestempelt mit Feingehalt ''925'' und Meistermarke ''391 FI''. L. 9 cmGerman/English

A silver-gilt an enamel tin. Florence, Renato Salimbeni (1963-1971), after 1968. Of rectangular form. All sides set with blue enamel. Hinged lid with polychrome painting of a ship on sea. Stamped inside with "925"-standard and master's mark "392 FI". 9 cm long.
  • 31%

Email-Tabatiere

Estimate €400 - €500
Starting Price €390

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers