Kleine Email-Tabatiere
im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit gerader Wandung. Scharnierdeckel blau emailliert über wellenbandförmig guillochiertem Grund. Mittig ein Brustbildnis von Peter dem Großen, gerahmt von Diamantrosen. Linearer Drücker ebenfalls mit Diamantrosen besetzt. Unterseite und Wandung mit flächendeckendem Dekor aus Blatt- und Blütenranken sowie mit Blattfries gestaltet. Gest. Kokoschnik 88; EK. H. 1,5 cm. 7,5 cm x 5 cm. A Russian gilt and enamelled silver box in the style of Karl Fabergé with a portrait of Peter the Great. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.
- 30.95%
Kleine Email-Tabatiere
Estimate €2,200 - €4,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping