Executioner Charles Sanson - A Letter, Dated 30 January 1720 Auction

LIVE32
item-175070040=1
item-175070040=2
item-175070040=3
Executioner Charles Sanson - a letter, dated 30 January 1720
Executioner Charles Sanson - a letter, dated 30 January 1720Gefaltetes Doppelblatt (kleine Fehlstellen), zweiseitig mit Tinte eigenhändig beschriftet, anhaftendes rotes Wachssiegel. Charles Sanson (II.) schreibt einem Monsieur Le Couturier in Paris, nachdem er vergeblich versucht hatte, ihn persönlich zu sprechen, und bittet ihn, ihm eine dringend benötigte "ordonnance" zu schicken. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 20 x 16 cm.Der Stammvater der Henkersfamilie Sanson, ein Soldat in der königlichen Armee Frankreichs namens Charles Sanson (1658 - 1695) aus Abbeville, wurde 1688 zum Scharfrichter von Paris ernannt. Nach seinem Tod im Jahr 1695 wurde das blutige Amt seinem Sohn (1681 - 1726) übertragen, der ebenfalls Charles hieß. Aus dieser Familie stammt der Henker von König Ludwig XVI.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €680 - €1,360
Starting Price €680
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,998 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A sabre for officers of the Chasseurs: A sabre for officers of the ChasseursElegant geschwungene, scharfe Steckrückenklinge mit Jelman, Rückenschneide und zweischneidiger Pandurenspitze, an der Wurzel der geätzte Schriftzug "Le
May 07, 2024A sabre for officers of the Chasseurs
A French voltigeur shako: A French voltigeur shakoCap body in brown horsehair, black fibreboard top trimmed in yellow fabric band. Red, white and blue metal cockade with red cloth pompom, metal chin scale with black leather
May 07, 2024A French voltigeur shako
A helmet M 1845 for cuirassier troopers: A helmet M 1845 for cuirassier troopersEiserne Glocke (kleine Dellen, rs. gestempelt "726", "9", "50") mit Messingbeschlägen, Turban aus Seehundfell (berieben), lederunterlegte Schuppenketten an
May 07, 2024A helmet M 1845 for cuirassier troopers
A shako for French cavalry officer: A shako for French cavalry officerCap body in red cloth, black oil cloth top, cap band of black leather with semi-circular leather covering at rear, top trimmed in gilt-metallic tape, hand-applied.
May 07, 2024A shako for French cavalry officer