LIVE31
A helmet M 1845 for cuirassier troopersEiserne Glocke (kleine Dellen, rs. gestempelt "726", "9", "50") mit Messingbeschlägen, Turban aus Seehundfell (berieben), lederunterlegte Schuppenketten an geometrischen Rosetten, Kamm (kleine Risse) reich verziert mit Fischblasen, Lorbeer und Akanthus, stirnseitig ein Medusenhaupt und ein Granatsymbol, schwarzer Rosshaarschweif, die Hupette mit rotem Rosshaarstutz, seitliche Halterung für einen Federstutz (fehlt). Gutes Lederlaschenfutter. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
A helmet M 1845 for cuirassier troopers
Estimate €600 - €1,200
7 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE