A Sabre À La Mameluke For Officers Of The Light Cavalry, 19th Century Auction

LIVE30
item-175070069=1
item-175070069=2
item-175070069=3
item-175070069=4
item-175070069=5
A sabre à la Mameluke for officers of the light cavalry, 19th century
A sabre à la Mameluke for officers of the light cavalry, 19th centuryStark gekrümmte, scharfe Rückenklinge (beschliffen, etwas narbig) mit zweischneidiger Spitze. Versilberte, reich reliefierte Parierstange mit Muschel- und Blattmotiven, vernietete Griffschalen aus grünem Horn (Fraßspuren). Schwarz belederte Holzscheide mit reich reliefierten, versilberten Beschlägen sowie zwei beweglichen Trageringen an Buckel-Ringbändern, Scheide quartseitig mit Draht vernäht. Partiell leicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 92 cm. Gut ausgewogener, repräsentativer Säbel.Condition: II -
  • 34.5%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
Sell a Similar Item
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,029 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 4:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
A small collection of edged weapons: A small collection of edged weaponsZwei sabre briquet mit gereinigten Keilklingen und gegossenen Messinggefäßen mit Abnahmen und Jahreszahlen 1860 bzw. 1866. Jeweils in Lederscheiden mit
May 07, 2024A small collection of edged weapons
A small table eagle, 19th century: A small table eagle, 19th centuryMassiver Bronzeadler (Vergoldungsspuren), unsigniert. Adlerfigur mit ausgebreiteten Flügeln. Grüner profilierter Steinsockel, mit Zierleisten aus Bronze umfasst.
Live NowA small table eagle, 19th century
A gorget M 1796 for officers: A gorget M 1796 for officersBuntmetall, feuervergoldet. Stark gewölbter Schild mit gebördelten Rändern, schauseitig die eingestochene Herrscherchiffre "GR" unter Königskrone, von Lorbeerzweigen
May 07, 2024A gorget M 1796 for officers