A helmet M 1830 for Sapeurs-PompiersHoher Messingkorpus mit schwenkbarem Vorderschirm, darauf geprägt zwei gekreuzte Feuerwehrbeile. Hoher Messingkamm mit seitlichem Fischblasendekor und schwarzer Rosshaarraupe. Stirnseitiges Emblem mit Granatsymbol, zwei gekreuzten Feuerwehrbeilen, Schriftzug "SAPEURS POMPIERS" sowie Hahn für die Herrschaft von König Louis Philippe I. (1830 - 1848). Bewegliche, einteilige Schuppenbänder aus geprägtem Messingblech an blütenförmigen Rosetten. Breites Lederschweißband (Risse, berieben), Hinterschirm mit Leder unterfüttert. Seitlicher Federstutz feht. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener früher Feuerwehrhelm in guter Erhaltung.Condition: II
- 34.5%
A helmet M 1830 for Sapeurs-Pompiers
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE