LIVE38
A French small sword "dite de magistrat" (judge), reign of Napoleon III (1852 - 1870)Hohlgeschliffene Dreikantklinge mit floralem und Trophäendekor mit Resten der Vergoldung. Reich reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit Stahleinlagen, das Stichblatt gemarkt "A/B" und "DEPOSE". Auf dem Knauf und dem durchbrochenen Stichblatt der kaiserliche Adler, Griffkette mit Segmenten aus diamantiertem Stahl und Metallgeflecht. Dazu eine Lederscheide (beschädigt) mit Ortblech aus Messing (Mundblech fehlt). Länge 90 cm.Sehr schöner, aufwendig gefertigter Degen. Mglw. eine Arbeit von Michel Spiquel (sis au 164 rue St Honoré à Paris), der sich zwischen 1850 und 1870 auf die Herstellung solcher Luxuswaffen spezialisiert hatte.Condition: II
- 34.5%
A French small sword "dite de magistrat" (judge), reign of Napoleon III (1852 - 1870)
Estimate €1,100 - €2,200
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE