LIVE32
A French bicorne hat in a case and epaulettes, circa 1900Zweispitz mit steifem Korpus, darauf schwarzer Mohairfilz (berieben), umlaufende schwarze Musterborte, Agraffe fehlt, Stoffkokarde, schwarzes Schweißleder (berieben), schwarzes Seidenfutter mit undeutlichem weißen Stempel, darin die Jahreszahl "1890". In Tragekopfer aus geschwärztem Holz mit Metallbeschlägen und altem Papieretikett. Ähnliche Zweispitze wurden Ende des 19. Jhdts. an der "l'Ecole Polytechnique" getragen.Dazu jeweils aus goldenem Gespinst (teils gedunkelt) zwei Epauletten der Genietruppe, zwei Epauletten der Infanterie und eine Epaulette der Marine, Futter aus dunkelblauem oder schwarzem Tuch (meist Samt), teils Hersteller an den unterseitigen Metallklammern. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Altersspuren.Condition: II
- 34.5%
A French bicorne hat in a case and epaulettes, circa 1900
Estimate €300 - €600
4 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE