Cloisonné-email Tabatière - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Cloisonné-Email Tabatière

Cloisonné-Email Zigarettenetui: Cloisonné-Email Zigarettenetui Sowjetunion, 1927-1958 Silber, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Umseitig mit buntem, floralem Cloisonné-Email Dekor auf punziertem Grund.
2016Cloisonné-Email ZigarettenetuiSee Sold Price
Tabatiere: Tabatiere Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Kartusche mit blauem Email über guillochiertem Fond. Mittig Ovalmedaillon mit p
2017TabatiereSee Sold Price
Tabatiere Liebespaar: Tabatiere Liebespaar Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1843 bis 1882 Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Ölmalerei. Das Innere rotbraun lackiert. Auf der Schauseite Darstellung eines Sold
2016Tabatiere LiebespaarSee Sold Price
Tabatiere mit Frauenportrait: Tabatiere mit Frauenportrait Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), after 1968 Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit applizierten Rankenwerk. Mittig Medaillon mit signiertem Frauenb
2017Tabatiere mit FrauenportraitSee Sold Price
Niello-Tabatière: Niello-Tabatière Moskau, 1890 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig feiner NIellodekor: Blattrankenwerk. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit einer Troikadar
2016Niello-TabatièreSee Sold Price
Zwei Tabatieren: Zwei Tabatieren Wien, 1867 - 1922 (eine) Silber, versilbert. Rechteckige Tabatiere innen vergoldet und Gravur, auf dem Scharnierdeckel graviertes Monogramm ''MK''. Punziert mit Wiener Beschauzeichen (
2017Zwei TabatierenSee Sold Price
Vier Tabatieren: Vier Tabatieren 19./20. Jh. Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Drei mit umseitigen, gravierten Dekor. Eine Dose mit Cabchondrcker. Punziert mit Beschauzeichen (zwei Dosen Wien, eine Prag) 1807
2015Vier TabatierenSee Sold Price
Zwei fein bemalte Tabatieren: Zwei fein bemalte TabatierenTwo papier-maché and lacquer cigarette cases. Of rectangular form with rouded corners. Finely painted tins with interior scene and painting after lithography by Constantin
2016Zwei fein bemalte TabatierenSee Sold Price
Tabatiere: German Tabatiere Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Kartusche mit blauem Email über guillochiertem Fond. Mittig Ovalmedaillo
2016TabatiereSee Sold Price
Tabatiere mit Frauenportrait: German Tabatiere mit Frauenportrait Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), after 1968 Silber, vergoldet. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit applizierten Rankenwerk. Mittig Medaillon mit signiertem
2016Tabatiere mit FrauenportraitSee Sold Price
Tabatiere: German Tabatiere Florenz, Renato Salimbeni (1963-1971), nach 1968 Silber, vergoldet. Quadratische Wandung mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Email-Kartusche mit Darstellung einer Taube ge
2016TabatiereSee Sold Price
Zwei Tabatiren: Zwei Tabatiren Paris/ Wien, Georg Adam Scheid (1858-1913), um 1900 Silber, graviert und punziert. Eine innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Punziert mit Pchterstempel und Jahresbu
2015Zwei TabatirenSee Sold Price
Tabatiere: Tabatiere 20. Jh. Metall, vergoldet. Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit Rechteckdekor auf Linienfond. Unterseite guillochierter Grund. L. 8,5 cm A gilded metal cigarette case. 20th century. Rectang
2017TabatiereSee Sold Price
Tabatiere: Tabatiere Österreich-Ungarn, Prag, 1867-1922 Silber, innen Reste einer Vergoldung. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig getriebener Dekor. Beide Seiten punziert mit Beschauzeichen (für
2017TabatiereSee Sold Price

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More
item-48366010=1
Cloisonné-Email Tabatière
Cloisonné-Email Tabatière
Cloisonné-Email Tabatière Moskau, 1908-1917 Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beidseitig mit stilisierten FLoraldekor auf punziertem Fond, umgeben von türkisen Perlenband. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration und Meistermarke ''D.N.'' in Kyrillisch. L. 9 cmA silver and cloisonné enamel cigarette case. Moscow, 1908-1917. Of rectangular form with rounded corners. Decorated with stylized foliage and beaded borders. Both sides with assayer's mark and master's mark "D.N." in Cyrillic. 9 cm long.
  • 31%

Cloisonné-Email Tabatière

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers