Qualitätvolle Email-Tabatiere
Silber, vergoldet und emailliert. Flache Form. Wandung und Bodenunterseite flächendeckend hellgelb emailliert über sehr fein guillochiertem Wellenband. Auf dem Deckel vielfigurige Darstellung eines Sklavenhändlers im Palast eines römischen Herrschers nach dem Gemälde von Victor Julien Giraud (1840-1871) aus dem Jahr 1867; Ausgestellt in Wien 1873. Innen vergoldet. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarke, Meister Karl Funda (tätig seit 1908). Brutto-Gew. ca. 160 g. H. 1,3 cm. 9,2 cm x 6 cm.
Vgl. Neuwirth, Wien Lexikon, Bd. I, S. 200.
A gilt silver and enameled snuff box. Minor signs of use. Assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1920.
Österreich. Wien. Um 1920.
- 30.95%
Qualitätvolle Email-Tabatiere
Estimate €1,900 - €2,375
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping