Qualitätvolle Email-tabatiere - May 11, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Qualitätvolle Email-Tabatiere

item-71109538=1
Qualitätvolle Email-Tabatiere
Qualitätvolle Email-Tabatiere
Silber, vergoldet und emailliert. Flache Form. Wandung und Bodenunterseite flächendeckend hellgelb emailliert über sehr fein guillochiertem Wellenband. Auf dem Deckel vielfigurige Darstellung eines Sklavenhändlers im Palast eines römischen Herrschers nach dem Gemälde von Victor Julien Giraud (1840-1871) aus dem Jahr 1867; Ausgestellt in Wien 1873. Innen vergoldet. Minim. Gebrauchsspuren. Gest., Beschaumarke, Meister Karl Funda (tätig seit 1908). Brutto-Gew. ca. 160 g. H. 1,3 cm. 9,2 cm x 6 cm.
Vgl. Neuwirth, Wien Lexikon, Bd. I, S. 200.
A gilt silver and enameled snuff box. Minor signs of use. Assay and master´s mark.
Österreich. Wien. Um 1920.
  • 30.95%

Qualitätvolle Email-Tabatiere

Estimate €1,900 - €2,375
Starting Price €1,900

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers