Standkreuz
German
Standkreuz Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. Silber, teils vergoldet. Ovaler Fuß mit ausgestelltem Rand. Gewölbte Sockelzone mit getriebenen Blatt- und Früchtedekor. Vergoldeter Blattkranz am Ansatz des Balusterschaftes. Vollplastischer applizierter Christus, Inschrift und Kreuzenden vergoldet. H. 32 cm, 450 g Vgl. Ausst.-Kat., Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, Nr. 69German/English
Standkreuz Siebenbürgen, Mitte 18. Jh. Silber, teils vergoldet. Ovaler Fuß mit ausgestelltem Rand. Gewölbte Sockelzone mit getriebenen Blatt- und Früchtedekor. Vergoldeter Blattkranz am Ansatz des Balusterschaftes. Vollplastischer applizierter Christus, Inschrift und Kreuzenden vergoldet. H. 32 cm, 450 g Vgl. Ausst.-Kat., Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, Nr. 69
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping