Prunkvolles Standkreuz Mit Emaille-applikationen - Mar 13, 2020 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

PRUNKVOLLES STANDKREUZ MIT EMAILLE-APPLIKATIONEN

item-81921469=1
PRUNKVOLLES STANDKREUZ MIT EMAILLE-APPLIKATIONEN Niederlande, Tilburg, Johan Maria Hamers (1865 Tilburg - 1941 ebenda), um 1900 Messing, part. vergoldet, versilbert und emailliert. H. 72 cm. Auf der Rückseite bez. 'JOH. HAMERS TILBURG'. Erhabener Rundfuß mit floralem Gravurdekor, übergehend in Nodus und Sechsecksockel, das Kreuz mit dem Korpus Christi tragend. Die passigen Kreuzenden mit den Evangelistensymbolen auf emailliertem Grund, die Rundaureole mit emailliertem Blütendekor. Part. angelaufen, verso eine Schraubenabdeckung fehlend.
  • 30%

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Düsseldorf, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers