PRUNKVOLLES STANDKREUZ MIT EMAILLE-APPLIKATIONEN
PRUNKVOLLES STANDKREUZ MIT EMAILLE-APPLIKATIONEN Niederlande, Tilburg, Johan Maria Hamers (1865 Tilburg - 1941 ebenda), um 1900 Messing, part. vergoldet, versilbert und emailliert. H. 72 cm. Auf der Rückseite bez. 'JOH. HAMERS TILBURG'. Erhabener Rundfuß mit floralem Gravurdekor, übergehend in Nodus und Sechsecksockel, das Kreuz mit dem Korpus Christi tragend. Die passigen Kreuzenden mit den Evangelistensymbolen auf emailliertem Grund, die Rundaureole mit emailliertem Blütendekor. Part. angelaufen, verso eine Schraubenabdeckung fehlend.
- 30%
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Düsseldorf, deOffers In-House Shipping