Großer Fußbecher
German
Großer Fußbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Benckner II (Meister 1755), 1760 Silber, teils vergoldet. Nach oben sich weitende achtpassige Wandung. Die Felder abwechselnd konkav und konvex geschwungen. Der Fuß indentisch geformt. Weit ausladender, vergoldeter Fußrand. Die breiten, konvexen Felder teils mit getriebenem Laub- und Bandelwerk, teils figürlich dekoriert. Treppenförmig ausgestellter Lippenrand. Innen vergoldet. Zusammengeschraubt. Punziert mit Meistermarke ''JB'' und Feingehalt ''12''. H. 18,5 cm, 480 g Vgl. Istvan Heller, Ungarische und siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, Nr. 31German/English
Großer Fußbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Benckner II (Meister 1755), 1760 Silber, teils vergoldet. Nach oben sich weitende achtpassige Wandung. Die Felder abwechselnd konkav und konvex geschwungen. Der Fuß indentisch geformt. Weit ausladender, vergoldeter Fußrand. Die breiten, konvexen Felder teils mit getriebenem Laub- und Bandelwerk, teils figürlich dekoriert. Treppenförmig ausgestellter Lippenrand. Innen vergoldet. Zusammengeschraubt. Punziert mit Meistermarke "JB" und Feingehalt "12". H. 18,5 cm, 480 g Vgl. Istvan Heller, Ungarische und siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, Nr. 31
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping