Großer Fußbecher - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großer Fußbecher

item-49371651=1
Großer Fußbecher
Großer Fußbecher
German

Großer Fußbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Benckner II (Meister 1755), 1760 Silber, teils vergoldet. Nach oben sich weitende achtpassige Wandung. Die Felder abwechselnd konkav und konvex geschwungen. Der Fuß indentisch geformt. Weit ausladender, vergoldeter Fußrand. Die breiten, konvexen Felder teils mit getriebenem Laub- und Bandelwerk, teils figürlich dekoriert. Treppenförmig ausgestellter Lippenrand. Innen vergoldet. Zusammengeschraubt. Punziert mit Meistermarke ''JB'' und Feingehalt ''12''. H. 18,5 cm, 480 g Vgl. Istvan Heller, Ungarische und siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, Nr. 31German/English

Großer Fußbecher Siebenbürgen, Kronstadt, Johannes Benckner II (Meister 1755), 1760 Silber, teils vergoldet. Nach oben sich weitende achtpassige Wandung. Die Felder abwechselnd konkav und konvex geschwungen. Der Fuß indentisch geformt. Weit ausladender, vergoldeter Fußrand. Die breiten, konvexen Felder teils mit getriebenem Laub- und Bandelwerk, teils figürlich dekoriert. Treppenförmig ausgestellter Lippenrand. Innen vergoldet. Zusammengeschraubt. Punziert mit Meistermarke "JB" und Feingehalt "12". H. 18,5 cm, 480 g Vgl. Istvan Heller, Ungarische und siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, Nr. 31
  • 31%

Großer Fußbecher

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers