Standkreuz Italien, Um 1800. Kupfer (neu) Vergoldet. - Jun 20, 2018 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Standkreuz Italien, um 1800. Kupfer (neu) vergoldet.

item-62563463=1
Standkreuz
Italien, um 1800. Kupfer (neu) vergoldet. Ovaler Fuss mit reliefierten Girlanden, die 4 ovale Hinterglasmedaillons umranden. Darstellung der blutenden Hände, des Fusses und des Herzens Christi, die jeweils über einem Lamm erscheinen. Über balusterförmigem Nodus Kleeblattkreuz mit 5 Hinterglaseinlagen. Im Zentrum Christus am Kreuz, umgeben von 4 Medaillons mit der Darstellung der Evangelisten. Eingefasst von Lorbeergirlanden, die z.T. mit farbigen Glassteinen besetzt sind. H 38,5 cm.
- Altersspuren und minimale Dellstellen. Kleine Farbverluste (Hinterglas).
  • 25%

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 400

Item located in Zürich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers