Standkreuz Italien, um 1800. Kupfer (neu) vergoldet.
Standkreuz
Italien, um 1800. Kupfer (neu) vergoldet. Ovaler Fuss mit reliefierten Girlanden, die 4 ovale Hinterglasmedaillons umranden. Darstellung der blutenden Hände, des Fusses und des Herzens Christi, die jeweils über einem Lamm erscheinen. Über balusterförmigem Nodus Kleeblattkreuz mit 5 Hinterglaseinlagen. Im Zentrum Christus am Kreuz, umgeben von 4 Medaillons mit der Darstellung der Evangelisten. Eingefasst von Lorbeergirlanden, die z.T. mit farbigen Glassteinen besetzt sind. H 38,5 cm.
- Altersspuren und minimale Dellstellen. Kleine Farbverluste (Hinterglas).
- 25%
Estimate CHF 400 - CHF 600
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping