Kavallerie-offizierssã¤bel - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Kavallerie-Offizierssäbel

Kavallerie-Offizierssäbel: Deutschland, Bayern (?), 1. Viertel 19. Jh. Messinggefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe, Griff- und zwei Terzbügeln. Lederbespannte Hilze mit fester Messingdrahtwicklung. Beidseitig breit gek
2023Kavallerie-OffizierssäbelSee Sold Price
item-135322030=1
item-135322030=2
item-135322030=3
item-135322030=4
item-135322030=5
item-135322030=6
item-135322030=7
item-135322030=8
Kavallerie-Offizierssäbel
Kavallerie-Offizierssäbel
Italien, um 1850, evtl. Generalsrang. Fein gegossenes, mit dem Stichel nachbearbeitetes Gefäss aus vergoldetem Messing. Die lang ausgezogene Knaufkappe endet in einen antikisierenden, bärtigen Kriegerkopf mit geschupptem Helm. Gerillte Hornhilze mit fest sitzender Kupferdrahtwicklung. Zur Klinge hin ist eine rote Filzmanschette erhalten. Breite, gekehlte und bereichsweise korr. Rückenklinge (L 80 cm) mit Rückenspitze und 17 cm langer Rückenschneide. Die Schneide weist deutliche Gebrauchsspuren in Form von mindestens 40 Hiebscharten auf. Mit schwarzem Leder bespannte Holzscheide unter Rahmenstücken, Mundblech und bestossenem Ortband aus vergoldetem Messing. Mit Resten des originalen Gehänges aus brüchigem und geschwächtem Leder mit einer Löwenkopfschnalle. L 94,5 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Kavallerie-Offizierssäbel

Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Starting Price CHF 600

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers