Kavallerie-Offizierssäbel
Italien, um 1850, evtl. Generalsrang. Fein gegossenes, mit dem Stichel nachbearbeitetes Gefäss aus vergoldetem Messing. Die lang ausgezogene Knaufkappe endet in einen antikisierenden, bärtigen Kriegerkopf mit geschupptem Helm. Gerillte Hornhilze mit fest sitzender Kupferdrahtwicklung. Zur Klinge hin ist eine rote Filzmanschette erhalten. Breite, gekehlte und bereichsweise korr. Rückenklinge (L 80 cm) mit Rückenspitze und 17 cm langer Rückenschneide. Die Schneide weist deutliche Gebrauchsspuren in Form von mindestens 40 Hiebscharten auf. Mit schwarzem Leder bespannte Holzscheide unter Rahmenstücken, Mundblech und bestossenem Ortband aus vergoldetem Messing. Mit Resten des originalen Gehänges aus brüchigem und geschwächtem Leder mit einer Löwenkopfschnalle. L 94,5 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Kavallerie-Offizierssäbel
Estimate CHF 600 - CHF 1,000
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping