Kavallerie-offizierssã¤bel - Mar 22, 2023 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Kavallerie-Offizierssäbel

Kavallerie-Offizierssäbel: Italien, um 1850, evtl. Generalsrang. Fein gegossenes, mit dem Stichel nachbearbeitetes Gefäss aus vergoldetem Messing. Die lang ausgezogene Knaufkappe endet in einen antikisierenden, bärtigen K
2022Kavallerie-OffizierssäbelSee Sold Price
item-147781493=1
item-147781493=2
item-147781493=3
Kavallerie-Offizierssäbel
Kavallerie-Offizierssäbel
Deutschland, Bayern (?), 1. Viertel 19. Jh. Messinggefäss mit lang ausgezogener Knaufkappe, Griff- und zwei Terzbügeln. Lederbespannte Hilze mit fester Messingdrahtwicklung. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L 87,5 cm) mit Rückenspitze in der Art des "Blüchersäbels", M 1811. Am Rückenansatz die Herstellersignatur "Gebrüder Weyersberg in Solingen". L 101,5 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Kavallerie-Offizierssäbel

Estimate CHF 200 - CHF 300
Starting Price CHF 200

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers