A168, Art Deco, Antiques, Carpets 2023-03-22 Auction - 487 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

Kashan-MohtashamWassermann-Figur mit TrinkschaleLeuchter
Zurich, ZH, Switzerland

A168, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Moser, Gläserservice "Royal": 2.Hälfte 20.Jh. Entwurf aus dem Jahr 1907 für die Frau des englischen Königs Edward VII. Farbloses, dünnwandiges Glas mit Goldrand und Diamantschliff. Bestand: 2 Karaffen, 14
0001: Moser, Gläserservice "Royal"Est. CHF 400-CHF 800
Gläserservice: Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Gravierter, floraler Dekor. Bestand: 8 Weissweingläser (H 8,5 cm), 4 Bechergläser (8,5 cm), 16 Likörgläser (H 6,5 cm), 6
0002: GläserserviceEst. CHF 300-CHF 500
Theresienthal, Gläserservice "Concord": Mitte 20.Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit „Mintonborte“. Bestand: 4 Rotweingläser (H 15,5 cm), 4 Weissweingläser (H 13 cm), 12 Süssweingläser (H 12 cm), 12 Bechergläser
0003: Theresienthal, Gläserservice "Concord"Est. CHF 1,200-CHF 2,400Lot Passed
St. Louis, 5 Weissweingläser "Thistle Gold": 20.Jh. Farbloses und polychromes Kristallglas. Goldrand mit Distelornament. H 20,5 cm.- Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.
0004: St. Louis, 5 Weissweingläser "Thistle Gold"Est. CHF 300-CHF 600
Moser, Gläserservice: Mitte 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Wandung mit Watteau-Szene vor Landschaftskulisse. Bestand: 1 Karaffe (am Fuss bestossen), 1 Wasserkrug, 7 Champagnerschalen (H 12 cm). Beigegeben: 2
0005: Moser, GläserserviceEst. CHF 300-CHF 500
Moser, Gläserservice "Maharani": 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Feiner Schnittdekor mit Blumengirlanden und stilisiertem Ornament. Goldrand. Entwurf: 1895 für die Frau des Maharadjahs von Navancore. Bestand: 6 Weissweingläser
0006: Moser, Gläserservice "Maharani"Est. CHF 700-CHF 1,400
Baccarat wohl, Gläserserviceteile: 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Steinelschliffdekor. Bestand: 9 Rotweingläser (H 14 cm), 12 Weissweingläser (H 12,5 cm). Total: 21 Teile.- Guter Zustand.
0007: Baccarat wohl, GläserserviceteileEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Val. St. Lambert, Gläserservice: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Feiner Weinlaubdekor in Mattschnitt. Bestand: 2 Wasserkrüge, 19 Rotweingläser (H 13 cm), 18 Weissweingläser (H 12 cm), 13 Champagnergläser, 5
0008: Val. St. Lambert, GläserserviceEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Val. St. Lambert, Gläserserviceteile "Legagneux": 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 6 Rotweingläser (H 18 cm), 5 Weissweingläser, 12 Süssweingläser, 3 davon grün überfangen (H 14 cm), 6 Sektgläser (H 19,5
0009: Val. St. Lambert, Gläserserviceteile "Legagneux"Est. CHF 400-CHF 800
Moser, 6 Weingläser: 20.Jh. Farbloses Kristallglas, blau überfangen. Jagddekor in Mattschnitt. H 18 cm.- Guter Zustand.
0010: Moser, 6 WeingläserEst. CHF 300-CHF 600Lot Passed
Moser, Gläserserviceteile "Splendid": 20.Jh. Farbloses Glas. Diverse Schliffdekore. Goldornament mit Palmetten und Akanthusranken. Bestand: 1 Karaffe, 4 Brandygläser (H 12,5 cm), 1 kleine Schale. Total: 6 Teile- Guter Zustand.
0011: Moser, Gläserserviceteile "Splendid"Est. CHF 340-CHF 580Lot Passed
Saint Louis, 6 Weingläser "Bubbles": 2.Hälfte 20.Jh. Modell von Teleri Ann Jones, 1992. Farbloses und blaues Kristallglas. Kugeldekor. D 24 cm.- Guter Zustand.
0012: Saint Louis, 6 Weingläser "Bubbles"Est. CHF 300-CHF 500
Lalique, 8 Weingläser "Ange": Nach 1945. Modell von René Lalique, 1929. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Figürlicher Dekor im Relief. D 20,5 cm.- Guter Zustand.
0013: Lalique, 8 Weingläser "Ange"Est. CHF 400-CHF 800
Lalique, Schale "Nemours": Nach 1945. Modell von René Lalique, 1929. Farbloses Glas, tlw. mattiert und mit schwarzem Email staffiert. Dekor mit stilisierten Blumen im Relief. D 25 cm.- Guter Zustand.
0014: Lalique, Schale "Nemours"Est. CHF 300-CHF 600
Lalique, Schale "Agadir": Nach 1945. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Ornamentaler Dekor im Relief. D 30 cm.- Guter Zustand.
0015: Lalique, Schale "Agadir"Est. CHF 200-CHF 300
Lalique, Vase "Hedera": Nach 1945. Modell von Marc Lalique, um 1963. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Dekor mit Efeublättern im Relief. H 17,5 cm.- Guter Zustand.
0016: Lalique, Vase "Hedera"Est. CHF 200-CHF 400
Lalique, Vase "Narcisse": Nach 1945. Modell von Marc Lalique, um 1967. Farbloses Glas, tlw. mattiert. H 26 cm.- Bestossen.
0017: Lalique, Vase "Narcisse"Est. CHF 200-CHF 300
Lalique, Vase "Bacchantes": Nach 1945. Modell von René Lalique, 1927. Farbloses Glas, tlw. mattiert. Dekor mit Frauenakt im Relief. H 24 cm.- Guter Zustand.
0018: Lalique, Vase "Bacchantes"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Baccarat, Vase "Médicis": 2.Hälfte 20.Jh. Modell um 1909. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore. H 31 cm.- Bestossen.
0019: Baccarat, Vase "Médicis"Est. CHF 400-CHF 800
St. Louis, Kandelaber "Thistle Gold": 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Golddekor mit Distelornament. 5-flammig. Hoher Schaft mit geschwungenen Leuchterarmen. Kristallglasbehang. Elektrifiziert. H 82 cm. - Einige Teile des Kristallbehangs
0020: St. Louis, Kandelaber "Thistle Gold"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
KPM Berlin, Tafelservice: Um 1900. Porzellan. Neuosier. Polychrome Blumenmalerei. Ornamentale Goldbordüre. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Bestand: 12 Fleischteller (D 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12
0021: KPM Berlin, TafelserviceEst. CHF 2,000-CHF 3,000
KPM Berlin, umfangreiches Tafelservice: 1914–17. Porzellan. Englisch Glatt. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Eisernes Kreuz. Sehr feine polychrome Weichmalerei mit Blumen und Schmetterlingen, ohne Golddekor. Bestand:
0022: KPM Berlin, umfangreiches TafelserviceEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Nymphenburg, Tafelservice "Perl": 20.Jh. Porzellan. Polychrome Blumenmalerei, blaue Staffierung. Bestand: 18 Fleischteller, 9 Suppenteller (D 25 cm), 12 Salatteller, 1 viereckige Schale, 2 runde Platten, 1 runde Schale, 4 ovale
0023: Nymphenburg, Tafelservice "Perl"Est. CHF 600-CHF 1,200
Meissen, Tafelservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Blumendekor, polychrom bemalt. Goldrand. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppenteller (D 24 cm), 12 Salatteller, 1 runde Schale, 3 ovale Platten, 1
0024: Meissen, TafelserviceEst. CHF 500-CHF 800