Offizierssäbel
Waadt, kant. Ord. 1817. Aufwändiger gearbeiteter und verzierter "Brikett-" Säbel eines Artillerieoffiziers. Einteiliges, blankes Messinggefäss mit 32 Griffrillen und Stossleder. Breite, beidseitig breit gekehlte, wohl Solinger Rückenklinge (L 73,3 cm) mit Rückenspitze und 20 cm langer Rückenschneide. Am Rückenansatz gestempelt "C.V." (Canton de Vaud). Die Klinge ist auf beiden Seiten mit Zierätzungen "à la turque" im Stil des späteren 17. und 18. Jh. versehen: quartseitig militärische Trophäen und ein Halbmondwappen unter Turban; terzseitig Mondsichel mit Gesicht, Venus mit anderen Sternen und ein säbelbewehrter Arm aus einer Wolke, über dem Profilporträt eines Osmanen. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing; letzteres schauseitig mit militärischen Trophäen, auf der Rückseite eingraviert "Pro Deo et Patria". L 86,2 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Offizierssäbel
Estimate CHF 340 - CHF 500
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping