Offizierssã¤bel - Mar 22, 2023 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Offizierssäbel

Offizierssäbel: Wohl Skandinavien, um 1780 - 1790. Messinggefäss mit flacher, verschraubter Knaufplatte, Griffbügel mit Durchbrechung für Faustriemen / Schlagband und polierter Hornhilze mit Messingzwingen.
2022OffizierssäbelSee Sold Price
Offizierssäbel: Husarensäbel mit Gefäss im Mameluckenstil, frühes 19. Jh. Shamshirgefäss mit Horngriffschalen und eiserner Knaufhülse zur Aufnahme eines Schlagbands. Gerade Parierstange mit doppelkugel
Offizierssäbel: Eidgen. Ord. 1842/52 für berittene Offiziere. Vergoldetes Messinggefäss mit lorbeerverzierter Knaufkappe, en suite verzierter Griffbügel mit einer Terzspange. Fischhautbespannte Hilze mit lei
Offizierssäbel: Eidgen. Ord. 1852, Infanterieoffizier. Vergoldetes Messinggefäss mit floral verzierter Knaufkappe, Griffbügel und Parierstangenende en suite. Fischhautbespannte Hilze mit fester Drahtwicklung. B
Offizierssäbel, um 1900: Alcoso, blanke gekehlte Klinge mit Hersteller, vergoldetes Gefäß mit Eichenlaubverzierung, Griff Kunststoff mit Resten der Wicklung, Scheide mit einem beweglichen Tragering, altersgemä&
2020Offizierssäbel, um 1900See Sold Price
Offizierssäbel: Frankreich, um 1810, Gardeoffizier?. Vergoldetes Messinggefäss mit Helmknaufkappe, Griffbügel, Parierstange und gewaffelter Hornhilze. Beidseitig breit gekehlte Rückenklinge (L 73 cm) mit Res
2023OffizierssäbelSee Sold Price
Offizierssäbel: Frankreich, M 1822, für Offiziere der leichten Kavallerie. Floral verziertes Messinggefäss mit Knaufkappe, Griffbügel, zwei Terzspangen und Stossleder; lederbezogene Hilze mit Kupferdrahtwick
Offizierssäbel: Eidgen. Ord. 1842/52, Infanterie. Vergoldetes Messinggefäss wie franz. M 1821 mit fischhautbespannter Hilze und minim gelockerter Messingdrahtwicklung. Roter Stossfilz. Beidseitig gekehlte Rücke
Offizierssäbel: sog. Victoriasäbel. Gekehlte, spitz zulaufende Rückenklinge mit geätztem Dekor und bekröntes Chiffre "VRI", vernickelt. Prüfmarke "Proved T". Korbgefäß aus Messing mit Chiffre "VRI", drahtumwic
2018OffizierssäbelSee Sold Price
Lot: Paradesäbel u. Mütze der ": Lot: Paradesäbel u. Mütze der "LUFTWAFFE", U.S.A. der 1950er Jahre, Offizierssäbel, sig.: H PROVE…. (Rest unleserlich), aus 1055 Karbonstahl gefertigt, Klinge beidseiti
2017Lot: Paradesäbel u. Mütze der "See Sold Price
item-147781494=1
item-147781494=2
item-147781494=3
item-147781494=4
item-147781494=5
item-147781494=6
Offizierssäbel
Offizierssäbel
Waadt, kant. Ord. 1817. Aufwändiger gearbeiteter und verzierter "Brikett-" Säbel eines Artillerieoffiziers. Einteiliges, blankes Messinggefäss mit 32 Griffrillen und Stossleder. Breite, beidseitig breit gekehlte, wohl Solinger Rückenklinge (L 73,3 cm) mit Rückenspitze und 20 cm langer Rückenschneide. Am Rückenansatz gestempelt "C.V." (Canton de Vaud). Die Klinge ist auf beiden Seiten mit Zierätzungen "à la turque" im Stil des späteren 17. und 18. Jh. versehen: quartseitig militärische Trophäen und ein Halbmondwappen unter Turban; terzseitig Mondsichel mit Gesicht, Venus mit anderen Sternen und ein säbelbewehrter Arm aus einer Wolke, über dem Profilporträt eines Osmanen. Schwarze Lederscheide mit Ortband und Mundblech aus Messing; letzteres schauseitig mit militärischen Trophäen, auf der Rückseite eingraviert "Pro Deo et Patria". L 86,2 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Offizierssäbel

Estimate CHF 340 - CHF 500
Starting Price CHF 340

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers