Tränenbecher (Kluftbecher)
German
Tränenbecher (Kluftbecher) Siebenbürgen, Ende 16. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Runder, hoher Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa. Sich nach oben weitende Wandung mit Schlangenhautdekor. Darauf getriebene Maskarons, Blütenornamente und Tränen. Vergoldeter Lippenrand. Teilweise rest. und ergänzt. H. 18,5 cm, 206 g Lit. Ausst.-Kat., Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, 1993, Abb. 1German/English
Tränenbecher (Kluftbecher) Siebenbürgen, Ende 16. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Runder, hoher Hohlfuß mit ausgestelltem Rand. Profiliertes Wellenförmiges Band zwischen Fuß und Kuppa. Sich nach oben weitende Wandung mit Schlangenhautdekor. Darauf getriebene Maskarons, Blütenornamente und Tränen. Vergoldeter Lippenrand. Teilweise rest. und ergänzt. H. 18,5 cm, 206 g Lit. Ausst.-Kat., Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, 1993, Abb. 1
- 31%
Tränenbecher (Kluftbecher)
Estimate €7,000 - €10,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping