1 Paar Altarflügel Deutsch, 17./18.Jh. Öl auf Holz.
1 Paar Altarflügel
Deutsch, 17./18.Jh. Öl auf Holz. Recto: Über beide Flügel gemalte Darstellung eines Königs mit Gefolge, vor dem ein Bittsteller kniet. Am rechten Bildrand ein Zelt, in dessen Eingang der König mit abgelegter Krone betet. Landschaftshintergrund. Verso: Hl. Joseph mit dem Jesuskind (links). Hl. Theresa von Avila mit Kruzifix und Dornenkrone, die vor ihr am Pult betende Stifterin im Nonnenhabit begleitend. Je 109x38 cm. Gerahmt.
- Farbe rissig. Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
- 25%
Estimate CHF 800 - CHF 1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping