1 Paar Altarflügel Deutsch, 17./18.jh. Öl Auf Holz. - Dec 14, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

1 Paar Altarflügel Deutsch, 17./18.Jh. Öl auf Holz.

item-49364304=1
item-49364304=2
1 Paar Altarflügel
Deutsch, 17./18.Jh. Öl auf Holz. Recto: Über beide Flügel gemalte Darstellung eines Königs mit Gefolge, vor dem ein Bittsteller kniet. Am rechten Bildrand ein Zelt, in dessen Eingang der König mit abgelegter Krone betet. Landschaftshintergrund. Verso: Hl. Joseph mit dem Jesuskind (links). Hl. Theresa von Avila mit Kruzifix und Dornenkrone, die vor ihr am Pult betende Stifterin im Nonnenhabit begleitend. Je 109x38 cm. Gerahmt.
- Farbe rissig. Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers