Huet, Jean-Baptiste 6 Tierstudien auf 1 Blatt.
Huet, Jean-Baptiste
6 Tierstudien auf 1 Blatt. (Elefant, Hund, Hahn, Huhn, Wolf). Radierung. 19. Jh. In der Platte signiert. Blattmaße ca. 33 x 33 cm.
Vgl. Th.-Be., Bd. XVIII, S. 70f. - Als Interpret der Tierwelt nimmt Huet einen herausragenden Platz innerhalb der Kunst seiner Zeit ein. - Kräftiger Druck, entlang der Einfassungslinie beschnitten, einige kl. Randläsuren, teils knitterig u. wenig fleckig. - Dabei: Ders. (Ruhe auf der Flucht.) Radierung nach Roos. Ex Collect. Basan. In der Platte sign. u. dat. (1791). Plattenmaße ca. 21,5 x 30 cm. Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert. - Entlang des oberen Plattenrandes beschnitten, sonst unbeschnittenes Blatt, 1 kl. Randeinriss, im w. Rand stellenw. fleckig, sonst sauberer u. insgesamt wohlerhaltener, kräftiger Abdruck.
- 26%
Estimate €180 - €360
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping