West, B The Death of General Wolfe. Kupferstich von
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
West, B
The Death of General Wolfe. Kupferstich von Theodor Falckeysen nach dem Originalbild in der Sammlung von Lord Grosvenor. Um 1789. 42,5 x 59 cm (Darstellung, darunter ca. 5 cm Beschriftung). Unter Passepartout dekorativ unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Eins der Hauptwerke Falckeysens. - Vgl. Thieme-B. XI, 232. - Eindrucksvolle Schlachtenszene aus der Entscheidungsschlacht um Quebec 1759, im Vordergrund der gefallene General Wolfe umringt von Offizieren und tätowiertem Indianer. - Gebräunt u. etwas stockfleckig, im oberen linken Viertel mit einigen winzigen Bereibungen bzw. Stoßstellen.
Indianer
Indianer
- 26%
Estimate €250 - €500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping